التعويض بمفاعلات مانعة للرنين: هل p = 7% أم 14%؟
التعويض بمفاعلات مانعة للرنين: يقوم التعويض بمفاعلات مانعة للرنين على وضع مفاعل على التوالي مع كل مرحلة مكثفات ليهبط تردد رنين الدائرة تحت التوافقيات السائدة في الشبكة. فعند معامل تنغيم 7 بالمئة يبلغ تردد التنغيم نحو 189 هرتز، وعند 14 بالمئة نحو 134 هرتز؛ ويناسب 7 بالمئة المنشآت التي يسيطر فيها التوافقي الخامس، بينما يُختار 14 بالمئة عند وجود التوافقي الثالث.
المحتويات
تركيب بطارية مكثفات عادية في منشأة تحتوي توافقيات قد يدفع التركيب إلى الرنين بدل تحسين معامل القدرة، والنتيجة مكثفات تالفة ومنصهرات محروقة وتشويه جهد متزايد. ويضيف التعويض بمفاعلات مانعة للرنين مفاعلاً على التوالي في كل مرحلة، فيهبط تردد الرنين تحت التوافقي السائد وتصبح البطارية محاثية فوق نقطة التنغيم. تتناول هذه المقالة اختيار معامل التنغيم وحساب تردد الرنين واختيار جهد المكثفات والقياسات المطلوبة عند التشغيل.
لماذا يحدث الرنين وما وظيفة المفاعل المانع للرنين؟
تشكل بطارية المكثفات مع محاثة القصر لشبكة التغذية دائرة رنين متوازية. وإذا تصادف تردد رنين هذه الدائرة مع مركبة من الطيف التوافقي للمنشأة، يُضخَّم التيار التوافقي المقابل ويرتفع تشويه الجهد سريعاً. وعند إضافة مفاعل على التوالي تبقى المرحلة سعوية عند التردد الأساسي لكنها تصبح محاثية فوق تردد التنغيم الذي يحدده المفاعل، فلا يبقى مسار منخفض الممانعة للتيارات التوافقية. ويُعبَّر عن حجم المفاعل بنسبة من ممانعة المكثف عند التردد الأساسي، وتسمى هذه النسبة معامل التنغيم p.
كيف يُحسب معامل التنغيم وتردد الرنين؟
يُحسب تردد الرنين بقسمة تردد الشبكة على الجذر التربيعي لمعامل التنغيم. في شبكة 50 هرتز تعطي 7 بالمئة نحو 189 هرتز، أي 3.8 مرة التردد الأساسي؛ وتعطي 5.67 بالمئة نحو 210 هرتز، أي 4.2 مرة؛ وتعطي 14 بالمئة نحو 134 هرتز، أي 2.7 مرة. وقاعدة الاختيار أن يبقى تردد التنغيم أدنى من أخفض توافقي سائد في التركيب. ولأن التوافقي الخامس عند 250 هرتز فإن 7 و5.67 بالمئة آمنان تجاهه؛ ولأن التوافقي الثالث عند 150 هرتز فإن 14 بالمئة وحدها توفر حماية تجاهه.
أي قيمة p تناسب أي منشأة؟
في المنشآت الصناعية التي تسيطر فيها المشغلات والمقومات والمبدّلات ثلاثية الطور يسود التوافقيان الخامس والسابع، ويعد التنغيم 7 بالمئة هناك حلاً شائعاً ومتوازناً. وحيث تُظهر القياسات تيار توافقي ثالث ملموساً، وهو شائع في المكاتب ومراكز البيانات والمنشآت ذات أحمال الإضاءة الكثيفة والأحمال أحادية الطور ومصادر القدرة التبديلية، يُفضل 14 بالمئة. أما 5.67 بالمئة فهو خيار وسط للمنشآت منخفضة المستوى التوافقي التي لا يمكن استبعاد خطر الرنين فيها، ويقدم كفاءة تعويض أفضل قليلاً. ويجب أن يستند القرار إلى قياس توافقي فعلي؛ فقيمة p المختارة على افتراضات الكتالوج قد لا تحقق الأثر المقصود.
صنف جهد المكثفات والخسائر وسخونة المفاعلات
| معامل التنغيم p | تردد الرنين التقريبي (50 هرتز) | الاستخدام النموذجي |
|---|---|---|
| بلا مفاعل (صفر) | يتبع ممانعة الشبكة وغير قابل للتنبؤ | منشآت صغيرة تكون فيها التوافقيات مهملة |
| 5.67 بالمئة | نحو 210 هرتز، 4.2 مرة | منشآت بتوافقي خامس مقيس وتشويه منخفض |
| 7 بالمئة | نحو 189 هرتز، 3.8 مرة | منشآت صناعية بمشغلات ومقومات، الخيار الأكثر شيوعاً |
| 14 بالمئة | نحو 134 هرتز، 2.7 مرة | مكاتب ومراكز بيانات وأحمال إضاءة بوجود التوافقي الثالث |
يرفع المفاعل المتوالي الجهد على أطراف المكثف عند التردد الأساسي، ولذلك تستخدم شبكة 400 فولت عادة مكثفات 440 أو 480 فولت للتنغيم 7 بالمئة ومكثفات صنف 525 فولت للتنغيم 14 بالمئة. والمكثف المختار بجهد مقنن منخفض جداً يتلف مبكراً بإجهاد العزل الكهربائي. وتولد المفاعلات خسائر إضافية تحت التيارات التوافقية وترفع بوضوح الحمل الحراري داخل اللوحة؛ ويجب أن يشمل الحساب الحراري هذه الخسائر، مع مفاعلات ذات حماية حرارية وتهوية قسرية عند الحاجة. ويُستخدم للتبديل كونتاكتورات مكثفات بمقاومات شحن أولي، ويجب أن تكتمل مدة التفريغ قبل إعادة تشغيل المرحلة.
التشغيل والقياس والتحقق
قبل التشغيل يُعد قياس جودة الطاقة لمدة أسبوع على الأقل عند نقطة التغذية الرئيسية أوثق طريقة لرؤية الطيف التوافقي ونمط الحمل. وأثناء التشغيل تُراقب مرحلةً مرحلةً نسبة تشويه الجهد وتيار المكثفات وحرارة المفاعلات؛ وإذا تجاوز التيار القيمة المقننة بأكثر من نحو خمسة عشر بالمئة وجب تقييم التحميل التوافقي. ويُضبط ترتيب دخول المراحل وأزمنة الانتظار في وحدة التحكم، ويُلتزم بمدة التفريغ. وتُدوَّن نتائج القياس والإعدادات في تقرير التشغيل، وتُعاد مراجعة سعات المكثفات وعزوم ربط المفاعلات في الصيانة الدورية.
النقاط الرئيسية: التعويض بمفاعلات مانعة للرنين
- تردد الرنين يحدده p — ويجب أن يبقى تردد التنغيم تحت أخفض توافقي سائد.
- سبعة بالمئة للخامس وأربعة عشر للثالث — والاختيار يتبع الطيف المقيس.
- صنف جهد المكثفات يُرفع — في شبكة 400 فولت تُستخدم مكثفات صنف 440 إلى 525 فولت.
- خسائر المفاعلات تدخل الحساب الحراري — فالتيار التوافقي يولد خسائر وسخونة إضافية.
- مصدر المعيار — كتالوج منشورات IEC: iec.ch.
أسئلة شائعة
هل يرشح المفاعل المانع للرنين التوافقيات؟
لا. فالغرض منه ليس ترشيح التوافقيات بل منع بطارية التعويض من الرنين معها. وإذا لزم تخفيض مستوى التوافقيات نفسه يُستخدم مرشح سلبي منغَّم أو مرشح توافقي فعال؛ ولا تحل البطارية المنغَّمة مكان أي من الحلين.
هل يمكن إضافة مفاعلات إلى بطارية مكثفات قائمة؟
فقط بعد إعادة تقييم صنف جهد المكثفات واختيار الكونتاكتورات ومسافات القضبان والحمل الحراري للوحة. ولأن المفاعل يرفع جهد الأطراف فإن مكثفات صنف 400 فولت القائمة لم تعد ملائمة. وعملياً يكون استبدال وحدات المراحل بالكامل أكثر أماناً وأقل كلفة غالباً.
كيف يُتحقق من قيمة p المختارة؟
عند التشغيل قِس تشويه جهد القضيب والمحتوى التوافقي لتيار المكثفات مع دخول المرحلة. في بطارية مختارة بشكل صحيح لا يُضخَّم تيار التوافقي السائد ولا يرتفع تشويه الجهد عند دخول المرحلة. وإذا ارتفع فإن تردد التنغيم قريب جداً من المركبة السائدة ويجب إعادة النظر في قيمة p.
مقالات ذات صلة
- ما هو تعويض القدرة التفاعلية؟ فوائد لوحات التعويض
- التوافقيات وجودة الطاقة: ترشيح التوافقيات في لوحات التوزيع
- مراقبة الطاقة في اللوحات: أجهزة القياس وModbus والتكامل مع SCADA
- كل المقالات التقنية
تُصمم لوحات التعويض من Devpan بحساب معامل التنغيم وصنف جهد المكثفات والحمل الحراري بناءً على الطيف التوافقي المقيس للمنشأة. تواصل مع فريقنا الهندسي لقياس جودة الطاقة ووضع خطة المراحل. حل Devpan ذو صلة: لوحة تصحيح معامل القدرة DevComp.


